MOVIMENTO TRADICIONALISTA GAÚCHO


SÉTIMA REGIÃO TRADICIONALISTA


(54) 3314-4226 / 3313-3606 / 9916-6480

ÚLTIMAS NOTÍCIAS



Resultado do ENART - Fase Regional 2014


» Clique aqui para ver o resultado «



RESULTADO DA 45ª CIRANDA CULTURAL DE PRENDAS E 27° ENTREVERO CULTURAL DE PEÕES


Nos dias 27 e 28 de junho de 2014, na sede do CTG Manoel Teixeira em Tapejara, foi realizado a 45ª Ciranda Cultural de Prendas e 27° Entrevero Cultural de Peões, Fase Regional. Foram proclamados os novos representantes da 7ª Região Tradicionalista.


Enart 2014

Download: » Lista do Resultado da Ciranda Cultural e do Entrevero Cultural «



INSCRIÇÕES ENART/ENARTINHO E ORDEM DE APRESENTAÇÃO


Enart 2014 Enart 2014

Download: » Lista ENART/Enartinho 2014 «



Ordem de apresentação e Palcos para o Concurso Regional


Download: » Lista da Ordem de apresentação e Palcos para o Concurso Regional «



CONCURSO REGIONAL DE PRENDAS E PEÕES 2014
45ª CIRANDA CULTURAL DE PRENDAS
27º ENTREVERO CULTURAL DE PEÕES E GURIS


CANDIDATOS:


CATEGORIA PEÃO

Edipo Aley da Rosa - CTG Galpão Amigo

Alisson da Rocha - Departamento Tradicionalista Clube Juvenil

Tulio Gnoatto Grison - CTG Taquaraçu

Leonardo do Amarante Pinheiro - CTG Felipe Portinho

Douglas de Oliveira – CTG Lalau Miranda


CATEGORIA GURI

Guilherme H.B. Nervo – Piquete Pai João

Vitor Zottes Batista – Porteira da Querência


CATEGORIA PIÁ

Eduardo T.L. da Silva – CTG Moacyr da Motta Fortes

Bernardo B. Graciolli – Departamento Tradicionalista Clube Regional Juvenil

Gabriel Gaio – CTG Felipe Portinho

Rai Paulo Pagotto – CTG Pousada dos Tropeiros

Vilson Junior Vieira Colônego – CTG Lalau Miranda


CATEGORIA PRENDA

Andressa Pereira – CTG Galpão Amigo

Letícia M. Langaro – CTG Manoel Teixeira

Fabiana Portella de Souza – Departamento Tradicionalista CR Juvenil

Marina Giolo – CTG Lalau Miranda


CATEGORIA PRENDA JUVENIL

Aline Kruger Ortolar – CTG Porteira da Querência

Andressa Schacht – CTG Rincão Serrano

Anarlique I. Vieira Schneider – CTG Galpão Crioulo

Ana Caroline Polese – Departamento Tradicionalista Industrial

Ingridy de Araújo Cherini – Grupo Tebanos do Igaí

Isadora Gasparin – CTG Felipe Portinho

Diovana Fernanda Morates – CTG Unidos Pela Tradição Rio Grande

Marciele Aparecida Rodrigues – CTG Lalau Miranda

Paola Larréa da Silva Machado- CTG Osório Porto

Maria Eduarda da Silva – Departamento Tradicionalista Simpasso

Gabriele Winckler Guedes – CTG D. Felipe de Nadal

Amanda Setti Pilatti – CTG Sentinela do Pago

Ranielly Albina Ramos – Piquete de Laçadores Pai João

Isadora Santin Fochi – CTG Presilha Serrana

Sandy Caitano dos Santos – CTG Estância Nova

Eloise Bertoglio – CTG Manoel Teixeira

Milene da Silva Ribeiro – CTG Guapos da Agronomia


CATEGORIA PRENDA MIRIM

Kamilli Decesawe – Departamento Tradicionalista Simpasso

Gabriely Portela Ramos – CTG Sentinela do Pago

Laura Palhano Chawes – Departamento Tradicionalista C.R. Juvenil

Érica Menegaz – CTG Manoel Teixeira

Julia A. Oliveira Lara – CTG Moacir da Motta Fortes

Laura Carbonari – CTG Porteira da Querência

Eduardo R. de Souza Leite – CTG Neco Goulart

Rani Molinari Presser – CTG Felipe Portinho

Isadora Menegat Goetz – CTG Laço da Amizade

Ana Júlia Lencina – CTG Lalau Miranda


Material para download: » Lista dos candidatos «



Cronograma Concurso Regional


Prova campeira: 22/06 - CTG Felipe Portinho

Mostra Cultural: 27/06 - CTG Manoel Teixeira

Prova Escrita e Artística: 28/06 - CTG Manoel Teixeira


Maiores informações: » Cronograma Concurso Regional «



CFOR Patronagem


Data: 20/07/2014

Local: Faculdade IDEAU

Valor: 40,00


Maiores informações: » CFOR Patronagem «



PEÃO FARROUPILHA DO RS É DA 7ª REGIÃO TRADICIONALISTA!


Parabéns Lucas Henrique Xavier - CTG Felipe Portinho.




7ª REGIÃO TRADICIONALISTA É CAMPEÃ DA FECARS 2014!


Tendo um total de 25 trófeus, ganhando um por ser a região mais pontuada da festa.




TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA:

“Este é o troféu Cyro Dutra Ferreira, fica em definitivo para a Sétima Região Tradicionalista, mas pertence a todos que estavam em Viamão, mas em especial, os que conquistaram títulos. Mais um troféu inédito para a nossa região. Parabéns a todos nós, pela união, humildade e exemplo de tradicionalistas. Faremos uma grande festa para entrega das réplicas dos vencedores. Obrigada a todos.” Gilda Galeazzi


Material para download: » RESULTADOS 26ª FECARS «


ENART 2014


DATA DE REALIZAÇÃO: 05 E 06/07 – MARAU

PRAZO DE INSCRIÇÃO: FASE REGIONAL até 16/06/2014

PRAZO para renovação de cartão tradicionalista ou cartão novo: 16/06

DATA PARA SORTEIO ORDEM DE APRESENTAÇÃO: 02/07


Material para download: » Operacionalização da fase regional ENART 2014 « » Diretrizes « » Fichas de Inscrição «



Resultados da Classificatória para a FECARS e peões classificados


Seguem os Resultados da Classificatória para a FECARS e a lista dos peões classificados para a seletiva.


Material para download: » Resultados da Classificatória para a FECARS «» Peões classificados para a seletiva «




RESULTADO DO ENART 2013 - Santa Cruz


Realizado entre 15 e 17 de novembro.


DANÇAS TRADICIONAIS – FORÇA A

6º Lugar - CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO - 7ª RT


MELHOR SAIDA

3º Lugar - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT


CHULA

1º Lugar - MATHEUS GUARESI DE ONAZAR - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT


VIOLA

2º Lugar - NATALICIO CAVALHEIRO FILHO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT


CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar - FABIANO DA ROSA LENGLER, FELIPE SCHELEDER, WILLIAM ANDRADE, CLEBERSON MARQUES DE OLIVEIRA, NATALICIO CAVALHEIRO FILHO, CLEVERSON TIECHER TAUFFER - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT


CONJUNTO VOCAL

2º Lugar – FABIANO DA ROSA LENGLER, FELIPE SCHELEDER, WILLIAM ANDRADE, CLEBERSON MARQUES DE OLIVEIRA, NATALICIO CAVALHEIRO FILHO, CLEVERSON TIECHER TAUFFER - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT


3º Lugar – RODRIGO CAVALHEIRO, DOUGLAS VINICIUS DE BRUM, WILYAN ARION ANHAYA, IAGO MAURICIO SHAPUIS, CAMILA PEROZA, JARDEL DE SOUZA FERREIRA, CRISTIAN LUIZ ALBARELLO, BIANCA SECCO - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE - CARAZINHO - 7ª RT.



» Clique aqui para fotos e mais informações! «




Classificação ENART


Segue a classificação para a fase final do ENART em Santa Cruz do Sul


Material para download:» Classificados para ENART em Santa Cruz do Sul «


CONVOCAÇÃO ENART!


Está classificado Natalício Cavalheiro Filho para a fase final do Enart na modalidade de Intérprete Solista Vocal Masculino.



Resultados do Desfile da Mostra da Cultura Gaúcha e de Melhor Cavalaria



Convite 1 Convite 2


Inquérito da anemia infecciosa começa na segunda-feira


A Secretaria da Agricultura, Pecuária e Agronegócio começa, na próxima segunda-feira (23), a realizar o inquérito epidemiológico para a o estudo da prevalência da anemia infecciosa equina no Rio Grande do Sul. Na manhã de hoje (18), foi realizada...


» Continue lendo «



Classificados para a fase final do ENART


Está disponível para download a relação dos classificados para a fase final do ENART


Material para download: » Relação dos classificados para a fase final do ENART «



Departamento Campeiro 2013/2014


Já estão disponíveis o novo Regulamento e a nova Súmula do Departamento Campeiro 2013/2014


Material para download:
» Regulamento Campeiro 2013/2014 «
» Súmula 2013/2014 «


Clique aqui para ir à página do Departamento Campeiro



Notas de Intruções Musicais para o ENART 2013


Concurso: Danças Tradicionais

Quesito: Música


Material para download: » Download do Material «



Resumo Concursos Internos 2013 (ATUALIZADO 18/07/2013)


Resumo do Concurso Interno Prendas e Peões 2013


Material para download: » Download do Resumo «



Resultado do Concurso de Prendas e Peões 2013/2014


RESULTADO DA 44ª CIRANDA CULTURAL DE PRENDAS

26° ENTREVERO CULTURAL DE PEÕES


São proclamados os novos representantes da 7ª Região Tradicionalista


» Confira aqui o resultado! «


Multa para donos de cavalos que não utilizarem GTA é suspensa no RS


Medida é válida até que inquérito epidemiológico possa ser concluído.


Exceção é para participações em leilões e transações interestaduais.


» Para maiores informações, clique aqui! «






Ficha de pedido de cartão tradicionalista 2013


Material para download: » Download da ficha «


E-mail: setimaregiao@hotmail.com

Rua Dr. César Santos, 295 - Bairro Petrópolis - Passo Fundo - RS

Copyright © 2013 Sétima Região Tradicionalista. Todos os direitos reservados.